В Украине с начала года зафиксировано 74 случая нападения на журналистов – Нацсоюз журналистов

Повлияли местные выборы

В Украине с начала года зафиксировали 74 нападений на журналистов. Из них 25 случаев произошли за последние три месяца, что является самым высоким осенним показателем за последние четыре года, сообщил на своей странице в Facebook глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

В период с сентября по ноябрь больше всего нападали на журналистов в 2019 году (16 инцидентов). В 2017-м году зафиксировали 21 нападение, а в 2018-м – 23.

НСЖУ уточнил, что главной причиной роста агрессии против журналистов в конце этого года стала напряженная избирательная кампания на местных выборах и конфликтное поведение нарушителей правил карантина.

В сентябре НСЖУ зафиксировала семь актов физической агрессии и грубого препятствования профессиональной деятельности, в октябре – 12 и еще шесть – в ноябре.

«Достаточно распространенными за последние два месяца были нападения на журналистов со стороны представителей охраны тех или иных объектов и активное «нежелание» позволить сотрудникам СМИ проводить съемку или сбор информации», – пишет Томиленко.

Так, 6 октября в селе Гатное Киевской области на заседании избирательной комиссии люди в полицейской форме напали на журналистку и режиссера Таисию Кутузову, заламывали ей руки и отнимали камеру. В результате инцидента сломали микрофон.

В день местных выборов, 25 октября, в Днепропетровской области действующий депутат Терновского городского совета проявил физическую агрессию на избирательном участке к редактору городской газеты «Известия Терновки» Алене Поддуевой. Журналистка подала заявление в местный отдел полиции из-за препятствования журналистской деятельности и проинформировала об этом НСЖУ.

«Хватал меня за руки и толкал, пытался выбить из рук мой мобильный телефон, которым я вела съемку», – рассказала Поддуева.

Редактор газеты «Народовластие обо всех и обо всем» из Донецкой области Владимир Грабовенко оказался на больничной койки в Волновахской центральной районной больнице. Его избили битами неизвестные возле дома 30 октября.

«Слышу в калитку стукнуло, бегом выскочил на улицу, смотрю половинка кирпича лежит на улице возле двора, побежал в переулок. Смотрю, там машина стоит, и кто-то ходит. Получил удар битой. Поднялся, закрылся, по руке битой меня, потом по ноге, потом они сели в машину и уехали», – описал инцидент Грабовенко.

Мужчина получил перелом костей правой голени, перелом предплечья и ушибленные раны головы.

«Владимир Грабовенко – бывший депутат Волновахского районного совета, газету создал около года назад. Занимался, по его словам, антикоррупционной деятельностью. Уголовное производство открыли по статье о хулиганстве. Впрочем, адвокат потерпевшего добивается переквалификации в «покушение на убийство» и «насилие в отношении журналиста», – сообщили в НСЖУ.

Журналисты двух изданий пострадали во время съемок в ресторане «Havana» в Киеве. Съемочная группа «СтопКор» вместе с активистами 14 ноября проводили рейд по ресторанам Киева и проверяли, работают ли они на «карантине выходного дня». Они беспрепятственно вошли в ресторан «Havana», сели за столик и сделали заказ. Журналист начал фиксировать факт работы заведения, но в это время на него с кулаками набросился администратор. Правоохранители, которые прибыли по вызову журналистов, штурмовали помещение, чтобы прекратить нарушение.

Здесь же произошло нападение на журналиста издания «Страна.ua» Владислава Бовтрука, который фиксировал все эти события. К нему подошел полицейский и отобрал телефон. Впоследствии телефон вернули, наряд полиции составил протокол о противоправных действиях их коллег.

В НСЖУ отмечают, что нападения на работников медиа в Украине стали постоянными реалиями, а не исключением.

«Профессия журналиста опасна, а нападающие не получают ощутимого наказания. Жестокие избиения, сожженные автомобили или редакционные помещения, сломанная техника – украинские журналисты рискуют здоровьем и жизнью, пытаясь выполнять свои профессиональные обязанности. Несмотря на то, что после инцидентов начинаются оперативные расследования, профессия станет более безопасной только тогда, когда нападающие будут получать весомые приговоры. Никакого оправдания физической агрессии в отношении работников медиа нет, какими бы неудобными они ни были», – написал Томиленко.

Как ранее сообщалось, в Украине за первое полугодие зафиксировано 40 инцидентов с применением силы в отношении представителей СМИ.

*

Top