В Украине резко увеличилось количество официально трудоустроенных работников - Минэкономики

В июле

За последние две недели в Украине наблюдается положительная динамика роста количества официально трудоустроенных лиц. За указанный период в органы Государственной налоговой службы поступило почти 159 тыс. сообщений о трудоустройстве, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Отмечается, что в среднем ежедневно в стране появляется около 23 тыс. трудоустроенных работников. В июне среднедневное количество составляло 11,6 тыс. человек.

Кроме того, 30 июня был установлен рекорд – более 63 тыс. работников оформили свои трудовые отношения с работодателем.

«Это важный маркер, так как уровень теневой занятости напрямую влияет на социально-экономическую жизнь общества. Для государства это и легальный бизнес, и рабочие места, и поступления в бюджет и другие обязательные платежи. Для работников это – социальное обеспечение, защита их прав и выполнение обязанностей со стороны работодателей» – отметила заместительница министра Светлана Глущенко.

В Минэкономики добавили, что наиболее активно рост количества зарегистрированных работников наблюдался в сферах организации временного размещения (на 131,2%) и питания (на 78,6%). Положительная динамика также в сферах строительства (на 16,4%), торговли (на 14,1%) и транспорта (на 7,3%).

В региональном разрезе с начала июля наивысшая динамика трудоустройства наблюдается в Луга6нской (87,2%), Николаевской (79,8%), Черновицкой (75,9%), Киевской и Житомирской (по 48%) областях.

Напомним, за 30 лет работы Государственной службы занятости ее услугами воспользовались 37 млн ​​украинцев, 20 млн из них — нашли работу.

*

Top