В Украине рекордно упала стоимость газа

До минимума для последних 10-ти лет

Стоимость газа на украинском рынке упала до минимума для последних 10-ти лет, — пишет Экономическая правда со ссылкой на данные энергопровайдера ETG.UA.

Отмечается, что начиная с третьего квартала 2019 года цена на газ упала ниже 186 долларов за тысячу кубометров.

На рекордное падение повлияли аномально теплая зима, решения вопроса транзита российского газа через Украину — после подписания нового договора предложение превысило спрос. Как итог — стремительное падение цены до рекордных показателей.

Также повлияла китайская промышленность, которая является основным мировым потребителем газа, через коронавирус значительно сократила производство, в некоторых отраслях на 40%. Соответственно сократилось потребление, и цена на мировом рынке стала еще ниже.

При этом отмечается, что в начале 2020 года были небольшой рост, но продолжение теплой зимы и китайский коронавирус опустят ценовую планку еще ниже.

«Опираясь на эту информацию, мы можем прогнозировать цену в 2020 году на уровне 120-150 дол», — говорят аналитики компании и уточняют, что из-за избыточного предложение на рынке существенного подорожания газа ожидать не стоит.

*

Top