В Украине разоблачили хакерскую группу

Взломавшую более 100 млн аккаунтов

Киберполиция разоблачила в Харьковской области организованную преступную группу хакеров, которые несанкционированно вмешивались в работу компьютеров и электросетей, сообщила пресс-служба Киберполиции Украины.

Злоумышленники распространяли вирус, который позволял им получить логины и пароли к разным системам интернет-банкинга, аккаунтов соцсетей, электронных ящиков граждан. Выявлено более 100 млн дискредитированных учетных записей, сказано в сообщении.

«Злоумышленники получали логины и пароли от вебсервисов, которые сохранены в настройках браузера. Обычно это входные данные в различные системы интернет-банкинга, аккаунтов соцсетей, электронных ящиков. После этого, используя логин и пароль жертвы, хакеры выводили деньги из электронных кошельков, игровых аккаунтов и банкинга с упрощенным входом», – отметили в киберполиции.

Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и деньги. По информации полиции, в противоправную деятельность были вовлечены хакеры из Киева и Харькова, а также лица, которые находятся в США, Германии, Китае, России и Вьетнаме.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Подозреваемым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, пятеро жителей Херсонской области под видом работников банка узнавали персональные данные граждан Восточной Европы и отправляли им ссылку с «вирусом», после чего опустошали их банковские карты.

*

Top