В Украине продолжаются учения

Проводится фаза слаживания в море

В черноморском регионе продолжаются украинско-американские военные учения «Си-Бриз 2021», в данный момент проводится фаза слаживания в море, которая является одним из подготовительных этапов к активной стадии учений, сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины в пятницу.

«Участники водолазного компонента из США, Украины, Латвии, Польши, Грузии и Канады совместно отрабатывают задачи в море. Национальная гвардия Украины представлена водолазной группой отдельного отряда специального назначения Южного Одесского территориального управления», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что члены международной команды водолазов общаются под водой исключительно специальным языком жестов.

«Это международный язык, однако он имеет много нюансов. Именно поэтому перед каждым общим погружением с водолазами проводят обязательный брифинг для уточнения некоторых вопросов, в том числе и по языку жестов», — сообщают в НГУ.

Там подчеркивают, что одной из задач водолазного компонента учений является выявление и идентификация взрывоопасных предметов с помощью новейшего оборудования, которым можно разминировать предметы, обнаруживать мины и искать затонувшие объекты.

«Во время слаживания действий водолазы Национальной гвардии Украины с иностранными коллегами отработали спуски в закрытой системе дыхания типа «Aqua-Lung» (производства США), хождение под водой по сигналам с помощью системы управления и локализации — гидролокатора «SHARK MARINE», что было предоставлено американскими партнерами. Также гвардейцы-водолазы совместно с американскими и канадскими медиками прошли практический курс по оказанию первой домедицинской помощи с использованием барокамеры», — резюмируют в Нацгвардии.

Учения Sea Breeze — многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Министерствами обороны США и Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украины и США.

*

Top