В Украине приостановили действие 10 FSC-сертификатов

Впервые

В Украине впервые состоялась массовая приостановка действия FSC-сертификатов. Данный случай стал беспрецедентным для Украины. Причиной ограничений послужило нарушение «сезона тишины», сообщается на сайте Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC).

Отмечается, что теперь древесина, заготовленная с нарушениями законодательства, не может попасть на переработку к FSC-сертифицированным компаниям как на внутреннем, так и внешнем рынках. FSC-сертификат показывает соответствие деятельности лесных хозяйств стандартам Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council®, FSC®). То есть держатель сертификата заботится о воссоздании и здоровье леса, сохранении ценностей окружающей среды, учитывает потребности местного сообщества, осуществляя при этом заготовку древесины в разрешенных объемах.

Среди хозяйств, которым приостановили действие такого сертификата: 6 лесхозов в Закарпатской области (Воловецкий, Ужгородский, Хустский, Раховский, Мукачевский, Великоберезнянский), по 1 в Ровенской (Дубенский), Полтавской (Гадячский) и Киевской областях (Выщедубечанский), а также 16 лесных хозяйств, национальный парк и лесной селекционно-семенной центр, которые подчиняются Львовскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства.

Упомянутые держатели FSC-сертификата утратили право использовать его через проведение санитарных рубок во время сезона тишины. Он длится с 1 апреля по 15 июня. В указанный период дикие животные выводят потомство, поэтому в это время необходимо создавать условия для их спокойствия. Санитарные рубки, а также другие виды человеческой деятельности в лесу, которые могут стать источником шума, запрещены во время сезона тишины. Это регулируется статьей 39 Закона Украины «О животном мире». Основанием для приостановления действия 10 FSC-сертификатов стала информация о лесорубных билетах, выданных после 1 апреля, на основании которых проводились санитарные рубки в этот период.

Нарушение удалось выявить благодаря публично доступной информации на сайте государственного предприятия «Лесной инновационно-аналитический центр» и выписке из единой государственной системы электронного учета древесины. Соответствующая информация была передана органам сертификации, на основе которой были приняты решения о приостановлении действия FSC-сертификатов.

«Несмотря на имеющиеся вызовы и противоречия национального законодательства, большинство держателей FSC-сертификатов добродетельно придерживаются его требований. Способствуя развитию лесной политики и усилению правоприменения мы инициировали серию круглых столов «Лесные диалоги». Они призваны наладить многосторонний диалог между представителями органов государственной и местной власти, лесных хозяйств, бизнеса, учебных заведений и НОО для достижения целей устойчивого развития в лесном секторе. Надеюсь, что поиск решения этих и других проблемных вопросов будет находиться в плоскости применения лучших лесных практик, чем запретительных и ограничительных инструментов», — заявил Павел Кравец, директор FSC Украины.

FSC Украины инициирует круглый стол по вопросам правового регулирования незаконных рубок и незаконно добытой древесины в рамках «Лесных диалогов». Обсуждения, в частности, коснутся проблемы лесонарушений во время «сезона тишины».

Как сообщалось, за первые три месяца 2021 года Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) насчитала 53,7 миллиона гривен убытков за нарушение в сфере растительного мира и лесов.

*

Top