В Украине представлен проект нового бронекатера

Под шифром "Лань"

ЗАО «Завод кузница на Рыбальском» разрабатывает проект нового быстроходного ракетного катера под шифром «Лань», который будут строить для нужд Военно-морских сил Украины с украинским вооружением, — сообщает Украинский милитаристский портал.

Отмечается, что во время Международной специализированной выставки средств защиты, вооружения, военной и специальной техники, технологий и товаров двойного использования «Оружие и безопасность 2018» в Азербайджане был представлен проект скоростного ракетного катера «Веспа». Он будет прототипом для украинского катера.

Сообщается, что главный конструктор ЗАО «Завод кузница на Рыбальском» Сергей Белозубенко рассказал, что с некоторыми мелкими различиями этот проект под шифром «Лань» будут строить для нужд Военно-морских сил Украины. Вооружение будет отечественного производства.

В издании добавляют, что противокорабельная ракета Нептун разрабатывается Конструкторским бюро «Луч» в кооперации с другими отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса и недавно успешно прошла один из этапов испытаний, которые проводились на юге Одесской области. Заложить первый корпус этого катера планируют до конца этого года.

*

Top