В Украине появится Центр противодействия российской дезинформации

В марте

Уже в марте в Украине может заработать Центр противодействия российской дезинформации, — сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, сообщает УНИАН.

«Сейчас идет подбор команды и утверждается концепция. Мы надеемся, что этот центр начнет работу уже в марте», – рассказал Ткаченко во время онлайн-семинара Противодействие дезинформации: европейские подходы и стандарты.

По его словам, центр будет ориентирован на сотрудничество с украинскими неправительственными организациями и будет противостоять российской пропаганде. Сейчас налаживается контакт с коллегами из Латвии в сфере стратегических коммуникаций, а также аналогичными центрами в других странах ЕС, и в частности, Финляндии.

Кроме того, началась программа координации действий между Минкультуры и Министерством цифровой трансформации по проекту медиаграмотности.

«Двигаясь этими двумя направлениями в сотрудничестве с СНБО, Офисом вице-премьер-министра по евроинтеграции, МИД, Минцифры, надеемся в ближайшее время ответить на те вызовы, которые нам дает, в первую очередь, российская пропаганда. Мы планируем работать вместе с организациями по проверке фактов ради синхронизации действий и создания общей платформы для того, чтобы можно было не только выявлять факты фейков и манипуляций, но и противодействовать им с помощью положительных украинских нарративов», – добавил Ткаченко.

Также в планах – создать онлайн-музей российской пропаганды.

*

Top