В Украине появилась монета «Евромайдан и единство страны»

Накануне инаугурации Президента Украины была представлена памятная монета «Евромайдан и единство страны»

Монета «Единства и памяти Евромайдана» ручной работы, изготовлена лимитированным тиражом в никеле, серебре, серебре с позолотой и золоте, пишет Первый социальный портал.

На аверсе изображена энергия миллионного Майдана, ореол Святой Софии Киевской, и надпись – «Сердце мира».

На реверсе изображена карта – единая страна, отмечено географический центр Европы (находится неподалеку г. Рахов, Закарпатской обл.), что также указывает  на принадлежность Украины к Европе, указанные годы революции, отчеканена ст. 5 Конституции Украины.

Как отмечают авторы проекта: «Еще никогда во времена независимой Украины наша нация не была на таком патриотическом подъеме ради единства и европейского выбора. Весь народ понял, что за свое будущее надо активно бороться! Именно события Майдана вдохновили нас создать монету — как символ победы революции достоинства не только для украинцев, но и для всей Европы. В эти сложные для нашего поколения времена на выборах 25 мая украинцы показали, что снова смогли объединиться и вспомнить то единство, силу духа, которые были проявлены на Евромайдане! Мы изменили себя, мы изменили Украину, мы изменили отношение мира к Нам».

Часть средств от продаж монеты будет передана в управление благотворительного фонда, который занимается семьями погибших. Заказать монету «Евромайдана» и найти подробную информацию о проекте можно на официальном сайте проекта.

*

Top