В Украине подешевел «борщевой набор»

Впервые за 4 года

С июля по октябрь средняя цена на овощи борщевого набора снизилась впервые за 4 года. Об этом сообщают аналитики «Инфо-Шувар».

Лидером по снижению цены стала морковь, средняя стоимость которой за год упала почти в 2 раза. Исключением стал только картофель, цены на него сегодня являются рекордно высокими за всю историю независимой Украины.

«Снижение цены на «борщ» в этом сезоне может быть связан с увеличением производства. В предыдущие 3 года площади под овощами сокращались и цены, соответственно, росли», — прокомментировала руководитель департамента аналитики ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

По мнению эксперта, в отличие от предыдущих лет рост цен во второй половине текущего сезона под вопросом.

«В предыдущие годы цены на украинский «борщ» росли в основном за счет сокращения производства, а не за счет экспорта. Экспортировать «борщ» даже стало сложнее, фитосанитарные требования в соседних странах стали более жесткими. В таких условиях даже незначительное увеличение производства может привести к снижению цены и именно это мы сегодня видим», — добавила Гетьман.

По состоянию на 18 ноября, на оптовом рынке ОРСП «Шувар» овощи «борщевого набора» предлагаются в 1,5 — 2 раза дешевле, чем год назад. И только цены на картофель за год выросли почти в 2 раза, хотя в ноябре картофель тоже дешевел.

Напомним, потребительские цены в Украине в октябре 2019 года выросли на 0,7%, как и в предыдущем месяце, после снижения в августе на 0,3%.

*

Top