В Украине ожидают четыре штамма гриппа

Прогноз сделало МОЗ

В этом году в Украине ожидается четыре штамма гриппа, поэтому необходимо обеспечить больницы прежде всего детскими койками, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов 16 октября на совещании с главами областных администраций, где обсуждали шаги по предотвращению распространения болезни COVID-19.

«Согласно прогнозам Министерства здравоохранения Украины, в этом году ожидаются четыре штамма гриппа. В последние годы в больницах с диагнозом «грипп» находилось 280 тыс. человек, среди которых 65% – дети», – сообщил Данилов.

Данилов поднял вопрос о надежной работе аппаратов искусственной вентиляции легких в условиях низких температур.

В СНБО обсуждали готовность украинской медицинской системы к увеличению количества больных COVID-19, развертывание временных мобильных госпиталей в регионах, финансирование надбавок медикам, а также организацию избирательного процесса и голосования на местных выборах 25 октября с учетом всех рекомендаций Минздрава.

«У местных властей есть все возможности, чтобы эффективно сдерживать распространение эпидемии COVID-19», – резюмировали в ведомстве.

Как ранее сообщалось, Министерство здравоохранения Украины за бюджетные средства закупит 1,41 млн. доз вакцин против гриппа для прививки лиц, относящихся к группам риска.

*

Top