В Украине отреагировали на заявление Путина по газу

В Нафтогазе выдвинули ряд требований

В Нафтогазе прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о годичном контракте по газу с Украиной, выдвинув несколько требований Газпрому.

На последней встрече в Брюсселе 19 сентября российская сторона подняла вопрос поставок газа в Украину, и настаивает, что этот вопрос должен быть первостепенным по отношению к транзиту.Однако, отметил он, Газпром сейчас не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Украину, — сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

«Нафтогаз обоснованно требует, чтобы Газпром разблокировал возможность получать на границе Украина-РФ газ из Туркменистана, газ независимых производителей в России, а также газ для европейских контрагентов Газпрома», — добавил он.

В Нафтогаза также уверены, что Украине не придется продлевать транзитный контракт с Газпромом, так как страна в срок выполнит требования ЕС. «Правительство и регулятор говорят, что Украина успеет внедрить европейские правила до конца года», — пишет Витренко.
По его словам, Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг должна внедрить европейские сетевые кодексы в свои нормативные акты. Речь идет о документах, касающихся балансировки, распределения мощностей, тарифов.
Помимо этого, сама эта комиссия, как регулятор, а также оператор газотранспортной системы должны соответствовать европейским правилам.
Витренко считает, что даже если Киев не успеет внедрить нормы ЕС, Украина сможет использовать «свопы» — короткие контракты по рыночным ценам.
«Этот вариант лучше продолжения текущего контракта, и он позволяет уже даже сейчас применить европейские правила к этим операциям», — пояснил исполнительный директор Нафтогаза.
Кроме того, он назвал неприемлемым российское условие, чтобы Украина отказалась от требований выплат по решению Стокгольмского арбитража.

*

Top