В Украине открыли данные об авто

Создан онлайн-сервис

На основе открытых данных Единого государственного реестра Министерства внутренних дел создан онлайн-сервис о первой регистрации автомобилей, — сообщает пресс-служба главного сервисного центра МВД.

В частности, Центр опубликовал открытые данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov.ua.

Отмечено, что новый онлайн-сервис дает возможность самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке.

«В реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществление переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что благодаря сервису можно сравнивать данные о регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, моделе, объему двигателя, типу топлива и цвету.

«Сервис на основе открытых данных поможет понять тенденции автомобильного рынка в Украине, предложить государству новые способы использования таких открытых данных для повышения доступности услуг в этой сфере, или же выделить интересные факты», — рассчитывают в ведомстве.

Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные о регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.

Напомним, украинцы покупают все больше подержанных авто.

*

Top