В Украине начали производить боеприпасы для гранатометов

Разработка патронов длилась около двух лет

В Украине появилось собственное производство боеприпасов для гранатометов. Им занимается специальное конструкторское бюро «Вектор-В», говорится на странице бюро в Facebook.

В ходе торжественного события 1 ноября «Вектор-В» передал свои разработки для последующего серийного производства гранатометных боеприпасов ВОГ-17В на государственном предприятии.

Гранаты для автоматического и подствольного гранатометов разработали специалисты бюро. Работа продолжалась около двух лет.

В КБ отметили, что переданные для серийного производства выстрелы ВОГ-17В позволят решить неотложную потребность украинской армии в боеприпасах для автоматических гранатометов, которая сейчас обеспечивается за счет импорта.

«Для нашего конструкторского бюро – успех, а для Украины – бесспорная победа и пример эффективного государственно-частного партнерства», – отметил генеральный директор компании Виталий Жуков.

По его подсчетам, только 12 стран в мире способны самостоятельно производить патроны. И вот сегодня уже можно громко сказать, появилась еще одна — Украина.

По словам главы «Укроборонпрома» Юрия Гусева, новые боеприпасы планируют поставлять военнослужащим на восток Украины.

«Мы будем предлагать Министерству обороны рассмотреть возможность включения в государственный оборонный заказ этой продукции или другой продукции, которую мы производим на наших предприятиях», – сказал он на брифинге.

Напомним, в Украине планируют построить новый патронный завод, на котором будут производить боеприпасы различных калибров.

*

Top