В Украине началась вакцинация от гриппа

В наличии 665 тыс. доз

В Украине началась вакцинация граждан от гриппа. Для прививки населения в стране имеется 665 тыс. доз вакцины против гриппа. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает пресс-служба Минздрава.

«К эпидсезону 2020-2021 годов в Украине поставлено 665 тысяч доз вакцины против гриппа. В ближайшее время Минздрав поставит в учреждения здравоохранения 40 тыс. доз вакцины против гриппа для прививки медработников, работающих с больными коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении.

Ляшко отметил, что инфекционная болезнь, вызванная вирусом гриппа, обычно протекает в неосложненной форме, однако она может привести и к тяжелому течению болезни. Особенно это касается людей старшего возраста, беременных женщин, лиц с хроническими болезнями и маленьких детей.

«Циркуляция вирусов гриппа во время пандемии Covid-19 в осенние и зимние месяцы может иметь тяжелые последствия для уязвимых групп населения. Поэтому важным приоритетом в этом сезоне является вакцинация медработников, оказывающих помощь пациентам и реализуют меры борьбы с Covid-19», — отметил Ляшко.

В Минздраве напомнили, что в прошлом эпидсезоне в Украине вакцинировались 238 079 человек (0,6% населения), доля детей среди привитых составила 10,5%.

Напомним, в Киеве за неделю заболели гриппом 8 тыс. человек.

*

Top