В Украине может увеличится численность ВСУ

На 11 тыс

Верховная Рада собирается увеличить численность Вооружённых сил Украины на 11 тысяч военнослужащих в связи с намерением принять закон «Об основах национального сопротивления», доведя общее количество ВСУ до 261 тыс. человек.

За соответствующий законопроект №5558 «О внесении изменения в статью 1 Закона «О численности Вооруженных сил Украины» об увеличении численности ВСУ в первом чтении проголосовали 320 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, увеличение численности ВСУ необходимо для создания и обеспечения функционирования сил территориальной обороны ВСУ, а также для развития Сил специальных операций ВСУ в интересах формирования движения сопротивления , создание которого предусмотрено законопроектом «Об основах национального сопротивления».

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что из общей численности ВСУ (261 тыс.человек) количество военнослужащих будет составлять 215 тысяч, а для реализации законопроекта только в 2022 году — с момента вступления документа в силу — необходимо 2,5 млрд грн бюджетных средств.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении законопроект «Об основах национального сопротивления».

*

Top