В Украине могут ввести механизм отзыва мажоритарщиков

Зарегистрирован соответствующий законопроект

Верховной Раде предлагают ввести механизм отзыва народных депутатов, избранных в парламент в одномандатных мажоритарных избирательных округах.

Как сообщает сайт Верховной Рады, соответствующий законопроект № 3972 об отзыве народного депутата по народной инициативе зарегистрировал парламентарий Георгий Мазурашу (фракция «Слуга народа»).

Как отмечается в законопроекте, основаниями для отзыва народного депутата могут быть нарушения положений Конституции и законов, систематическое невыполнение депутатских обязанностей, определенных законом «О статусе народного депутата Украины» и Регламентом Верховной Рады.

В числе предпосылок для отзыва мажоритарщика — использование полномочий народного депутата в личных корыстных целях, систематическое нарушение норм депутатской этики и морали, несоответствие практической деятельности депутата основным принципам и положениям его предвыборной программы. Депутат также может лишиться своего мандата, если скроет сведения о своих имуществе и доходах или занесет существенно неточные данные в декларацию об имуществе и доходах (отклонение на эквивалент 10 минимальных зарплат и более).

Согласно законопроекту инициатива об отзыве народного депутата принадлежит исключительно избирателям соответствующего избирательного округа.

*

Top