В Украине могут развернуть мобильные госпитали

Меры могут принять из-за вспышки коронавируса

В Украине рассматривают вопрос о развертывании мобильных госпиталей из-за вспышки коронавируса, — сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ТСН.

«У меня в кабинете находится заместитель Херсонской ОГА и мы рассматриваем вопрос, нуждается ли Херсон в развертывание мобильного госпиталя. И если так, то возле которой больницы. С Харьковской ОГА мы также находимся в контакте: добавляем кровати, расширяем количество учреждений здравоохранения. Мы понимаем, что способности системы здравоохранения не безграничны, потому что должны быть еще и медицинские работники и реаниматологи», — сказал Ляшко.

Он добави, что COVID-19 — это серьезная болезнь и «она приводит к тому, что люди не могут самостоятельно дышать».

Ляшко отметил, что ситуация с заболеваемостью продолжает ухудшаться.

«Один регион уже попал в красный уровень эпидемиологической опасности. Это Херсонская область. Еще минимум пять на подходе», — заявил Ляшко.

В то же время, он не стал уточнять какие именно регионы могут «стать красными».

Известно, что в «красной» зоне запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, рынков, фитнес-центров, проведение массовых мероприятий. Однако это ограничение не действует, если 100% посетителей и персонала вакцинированы.

В то же время в «красной» зоне на дистанционное обучение переходят учебные заведения, где не вакцинировано 100% персонала. Это не касается только детсадов и 1-4 классов.

Кроме того, жители «красной» зоны не могут ездить автобусами, поездами и летать самолетами в другие регионы без документов о полном курсе вакцинации, негативного теста на коронавирус или справки о выздоровлении от COVID.

*

Top