В Украине массово проверяют исправительные учреждения

Прокуратурами проверяется законность и эффективность использования земли и госимущества

В Украине идут массовые проверки учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы (ГУИС), — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как отмечается, прокуратурами проверяется законность и эффективность использования земли и госимущества.

Предварительные результаты инспектирования пенитенциарных учреждений Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Харьковской областей свидетельствуют о выявлении ряда преступлений, в том числе и тяжких, связанных с растратой, присвоением, нерациональным использованием и порчей госимущества и земли.

Так, по результатам проверки Дергачевской местной прокуратуры Харьковской области открыто уголовное производство по факту присвоения около 32 млн грн. Служебные лица госпредприятия Сельскохозяйственное предприятие ДКВС №109 искусственно занизили показатели урожайности сельскохозяйственной продукции за 2019 год.

В Днепропетровской области местная прокуратура обнаружила отсутствие 10 транспортных средств и 35 единиц промышленного оборудования на Опытно-экспериментальном предприятии ГУИС Украины.

Криворожская местная прокуратура №1 выявила незаконную передачу в безвозмездное пользование 2500 га земель сельскохозяйственного назначения, которая принадлежит Широковскому исправительному центру №75.

В Киевской области обнаружили, что служебными лицами предприятия ГУИС№ 115 не внесены сведения в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество в отношении 3 земельных участков общей площадью более 1 тыс га.

Кроме того, осуществлена ​​государственная регистрация права собственности на расположенные на земельных участках 26 производственных помещений.

*

Top