В Украине ликвидируют крупный наркосиндикат

В шести областях

Во вторник на территории 6 областей Украины проводится масштабная спецоперация по ликвидации деятельности наркосиндиката и задержанию его лидеров и активных участников, — сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

«В операции задействованы почти полтысячи правоохранителей: оперативники Управления стратегических расследований во Львовской области, Департамента стратегических расследований, Департамента внутренней безопасности, следователи полиции во Львовской области, работники прокуратуры Львовской, спецназовцы КОРД и полков полиции особого назначения различных областей Украины», — сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

Согласно информации, уже задержаны двое организаторов, один из них — действующий депутат объединенной территориальной громады, и 18 участников преступной группы. Также изъято более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ. Ранее по этому делу коллеги из Беларуси задержали еще двух участников преступной организации.

В полиции рассказали, что несколько месяцев назад работники управлений стратегических расследований и внутренней безопасности Нацполиции во Львовской области и следственного управления полиции Львовщины при процессуальном руководстве прокуратуры области начали документирование группы лиц, причастных к изготовлению и сбыту наркотиков как на территории страны, так и за ее пределами. Проведя комплекс оперативных мероприятий, удалось не только задокументировать противоправную деятельность участников «синдиката», установить места изготовления наркотиков и проследить сеть и каналы их сбыта.

«Было установлено, что организовали наркобизнес двое жителей Львовской области, один из которых является действующим депутатом объединенной территориальной громады и председателем комиссии по вопросам культуры, образования и спорта. Организационную систему построили таким образом, что участники «синдиката» из разных регионов почти не контактировали друг с другом. Такая структура была создана с целью, чтобы при задержании так называемых «чернорабочих», они не обладали информацией, которая может представлять интерес для полиции. При этом организаторы тщательно подбирали кадры, а главными критериями были готовность нарушать закон, физические данные и связи среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков», — говорится в сообщении.

Во время документирования преступной группы оперативники установили места нахождения 5 накролабораторий на территории Львовской и Черкасской областей, их мощности позволяли в промышленных масштабах производить «товар». Кроме того, лидеры наркобизнеса наладили выращивание наркосодержащих растений, а с целью расширения «ассортимента» организовали их закупку у других лиц, деятельность которых полицейские также задокументировали.

«Сбывали наркотические средства и психотропные вещества как в областных и крупных районных центрах Украины (более 100 населенных пунктов), так и за ее пределы — на территории Молдовы и Беларуси», — проинформировали в Нацполиции.

Для сбыта части произведенной продукции, приема и оплаты заказов злоумышленники использовали интернет-магазин, который предлагал широкий ассортимент запрещенных средств и веществ. Оплата заказа осуществлялась через цифровую платежную платформу, электронные кошельки или с помощью криптовалюты. В целях конспирации кошельки (одновременно их функционировало 7) через несколько суток удалялись и создавались новые. В среднем ежесуточно на одном кошельке аккумулировалось до 15-20 тыс. грн.

Также у наркодельцов существовали пункты хранения, через которые осуществляли реализацию продукции большими и розничными партиями, используя при этом так называемую систему «закладок»: после оплаты заказа покупатели получали фотоизображения места нахождения «товара» и его точные координаты.

Для надлежащего контроля, функционирования и безопасности деятельности преступной организации существовала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за функционированием лабораторий, их охрана, «химики», «финансисты», обслуживание интернет-магазина, доставка продукции на склады хранения, «курьеры», «закладчики» и другие.

«В общем, функционирование наркобизнеса обеспечивали около 50 человек, жители Львовской, Киевской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областей, в возрасте от 18 до 39-ти лет. По предварительным подсчетам, только через интернет-магазин было реализовано наркотических средств и психотропных веществ почти на 21млн грн. Сейчас в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса задержаны 20 участников преступной группы, в том числе и двое организаторов. Ранее во время сбыта наркосырья правоохранители Беларуси арестовали двух активных участников этой преступной организации», — информируют в Нацполициии Украины.

Согласно сообщению, по результатам проведения почти 100 одновременных санкционированных обысков полицейские изъяли более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 170 литров прекурсоров стоимостью 25млн грн. Кроме этого, изъято $24 тыс., 1,1тыс. евро и 38,6тыс. грн, более двух десятков банковских карт и мобильных телефонов, оружие и патроны различного калибра, боеприпасы, «черновые» записи с данными о «движении» наркотиков, дилерах, «клиентуре» и должниках, а также 6 автомобилей премиум-класса.

«Следственные действия продолжаются. После их завершения будет решаться вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения. На изъятое во время процессуальных мероприятий имущество и имущество участников преступной организации будет наложен арест», — подчеркнули в Нацполиции.

*

Top