В Украине хотят запустить механизм соглашений с прокурором

На процессуальном уровне

В Украине могут запустить механизм процессуальных соглашений с прокурором для урегулирования судебных споров с бывшими собственниками обанкротившихся бизнесов, о такой законодательной инициативе сообщил глава исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михеил Саакашвили.

«Мы сейчас вводим норму, что можно будет достигать процессуальных соглашений… В Грузии мы за первый год, когда мы ввели процессуальные соглашения, $1,5 млрд вернули государству», – сказал он в ходе встречи Федерации работодателей Украины.

Саакашвили добавил, что планируется, в частности, урегулирование многолетних процессов.

«Нужно на конвейер поставить, и какое будет соглашение – минимальное, устраивающее обе стороны, и все – согласовали, пошли дальше», – сказал он.

По словам главы Нацсовета реформ на прошлой неделе состоялась первая встреча генпрокурора с бизнесом, после которой был создан инвестиционный департамент при Офисе генпрокурора.

«Поручения этому департаменту, которые она (генпрокурор – ред) отдала… — закрывать дела. KPI этого департамента – сколько выявили неправомерно открытых дел и сколько закрыли», – добавил Саакашвили.

*

Top