В Украине хотят легализовать интернет-аптеки

Рада поддержала за основу законопроект № 3615-1

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 3615-1 относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами. «За» проголосовали 308 нардепов.

«Законопроектом, путем внесения соответствующих изменений в статьи 2 и 19 закона Украины «О лекарственных средствах», предлагается закрепить на уровне закона перечень основных требований к дистанционной торговле лекарственными средствами с целью их имплементации в национальном законодательстве и адаптации регулирования данного процесса в соответствии с законодательством ЕС», — говорится в пояснительной записке.

Документ предусматривает осуществление электронной розничной торговли лекарственными средствами. Законотворцы предлагают предоставить разрешение на виртуальную продажу медпрепаратов (за исключением отдельных категорий лекарств) через интернет, осуществляя их доставку непосредственно потребителям, в том числе — с привлечением операторов почтовой связи.

Государственный контроль, согласно проекту закона, будет осуществляться следующим образом:

  • на сайте госоргана должен быть перечень субъектов, осуществляющих электронную торговлю лекарствами;
  • потребители смогут проверить достоверность сведений лицензиата через наличие официального веб-сайта в субъекта хозяйства;
  • проверку легитимности можно будет осуществлять через гиперссылки на сайт органа государственного контроля.

Еще одна важная деталь – лекарства будут доставлять не только операторы почтовой связи, но и даже курьерские службы, которых будут привлекать субъекты хозяйствования на договорных началах.

*

Top