В Украине численность свиней упала ниже 7 млн голов

Хозяйства сократили поголовье на 390 тыс. голов

По состоянию на 1 января 2017 года в Украине насчитывалось 6,69 млн голов свиней, что на 390 тыс. голов или на 5,5% меньше, чем год назад, — сообщает Аналитический отдел Ассоциации «Свиноводы Украины».

Как уточняется в сообщении со ссылкой на официальные статистические данные, в частности, наибольшему сокращению подверглась численность свиней в приусадебном секторе: -7,7% по сравнению с началом прошлого года — до 3,12 млн голов. Уменьшение промышленного поголовья было умеренным (-4,6%), а его численность понизилась до 3,57млн голов. Соответственно, промышленное поголовье в начале года «отвоевало» еще 1% удельного веса у хозяйств населения, поэтому его доля в совокупной численности свиней составляет более 53%.

В ассоциации также отмечают, что в то же время сокращение мощностей промышленного свиноводства коснулось 70% областей. Положительную динамику сохранили только производители западного региона — с Волыни, Ивано-Франковской и Львовской обл., где число свиней в сельскохозяйственных предприятиях возросло на 37,2 тыс. голов. Немного восстановилось количество свиней на промышленных фермах Донецкой обл. (+ 3,1%), которая остается лидером в Украине по этому показателю.

Ранее Hubs сообщал, что в январе-декабре 2016 года украинские сельхозпредприятия произвели 3,294 млн тонн – на 0,7% больше, чем за тот же период 2015 г.

*

Top