В Украине автопроизводство просело на 29%

В январе

В январе предприятия украинского автопрома изготовили 604 единицы автотранспортных средств, что на 29% меньше, чем в первом месяце 2020 года, говорится в сообщении Ассоциации украинских автомобилепроизводителей «Укравтопром».

Больше всего в прошлом месяце было изготовлено легковых автомобилей – 576 шт. (на ЗАЗе – 325, на «Еврокаре» – 251).

«Несмотря на то, что в январе текущего года статистику в этом сегменте формировали два предприятия – ЗАЗ и «Еврокар», а не одно, как год назад, выпуск легковых автомобилей упал почти на 27%», – говорится в сообщении.

Выпуск коммерческих автомобилей (без учета «АвтоКрАЗа», который перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года) составил четыре штуки, что вдвое меньше, чем годом ранее. Все они изготовлены на заводе «Черкасский автобус».

Также упало производство автобусов – на 58%. За месяц в Украине было изготовлено 24 автобуса. Наибольшее количество выпустил «Черкасский автобус» – 15 шт. На ЗАЗе сообщили о производстве 8 автобусов. Январский результат Часивярского автобусного завода – 1 шт.

Как сообщалось, в Украине в 2020 году было произведено 4952 единиц автотранспортных средств, что на 32% меньше, чем в 2019 году.

*

Top