В Туркменистан пришла партия украинских ж/д вагонов

Поступило 50 вагонов, в перспективе - еще 700

Первая партия произведенных в Украине новых грузовых вагонов поступила в распоряжение Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, — сообщает Государственное информационное агентство этой республики, в их числе — 25 крытых вагонов и 25 полувагонов, предназначенных для транспортировки различных видов грузов.

В целом, согласно контракту с украинским поставщиком, Туркменистан получит 750 вагонов (375 крытых и такое же количество полувагонов).

В настоящее время в Туркменистане полностью обновлен и постоянно пополняется парк грузовых и пассажирских вагонов.

В агентстве отмечают, что сегодня Туркменистан укрепляет свои позиции как важный транзитно-транспортный и логистический центр регионального и континентального значения.

В конце 2015 года вице-премьер-министр регионального развития строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил о том, что ожидаетcя подтверждение от Туркменистана о победе Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Полтавская обл.) в тендере на поставку 750 железнодорожных вагонов.

В то же время в пресс-службе КСВЗ не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что вагоны в Туркменистан поставляет именно это предприятие. «Туркменистан же не называет поставщика вагонов – в данном случае сумма контракта и поставщик вагонов являются коммерческой тайной», — отметили в пресс-службе завода.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top