В Центрэнерго заявили о проблемах с подготовкой к отопительному сезону

Из-за уменьшения денежных поступлений

В ПАО «Центрэнерго» заявили об уменьшении денежных поступлений, из-за чего предприятие не может выполнять свою ремонтную программу и накапливать достаточные запасы угля на складах теплоэлектростанций к отопительному сезону, — сообщает пресс-служба Центрэнерго.

В компании говорят, что являются единственным гарантированным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, что накладывает значительные расходы по выполнению обязательства первоочередной оплаты за полученную продукцию.

Как объясняют в Центрэнерго, вследствие критической ситуации, которая сложилась на рынке электроэнергии в Украине, компания столкнулась с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства по отбору электрической энергии.

Также увеличились случаи привлечения энергоблоков ТЭС компании к выполнению диспетчерских команд, связанных с обеспечением операционной безопасности объединенной энергетической системы Украины.

«При этом, состав вовлеченного в работу оборудования значительно превышает предусмотренные прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2021 год», — объясняют в Центрэнерго. Кроме того, на нагрузку «Центрэнерго» влияет количество энергоблоков теплогенерации частного сектора в ремонте – таких сейчас 9 единиц.

«В отличие от частных тепловых генераций ПАО «Центрэнерго», как генерация, 78% акций которой принадлежит государству, не имеет возможности выводить блоки в аварийный ремонт», — добавляют в ПАО.

Таким образом, уменьшение поступления средств усложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 21/22 лет. Из-за недостатка оборотных средств под угрозой своевременное выполнение ремонтной программы. Также, под угрозой оказалось накопления достаточных запасов угля на складах ТЭС.

В компании говорят, что принимают все возможные меры для безаварийной работы оборудования, проведения полных расчетов с государственными угледобывающими предприятиями и обеспечения достаточных запасов угля на складах.

*

Top