В суде требуют отменить регистрацию Хорошковского в ЦИК

В Киевском апелляционном админсуде требуют отменить регистрацию Валерия Хорошковского кандидатом в народные депутаты.

Иск в суд подали кандидаты от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Светлана Залищук.

«Мы требуем установить обстоятельства принятия такого решения, поскольку у нас есть все основания полагать, что бывший глава СБУ и вице-премьер не проживал на территории Украины в течение последних пяти лет, как этого требует закон», — объяснил Найем в своем Facebook.

«У нас есть сомнения в достоверности документов, предоставленных Хорошковским Центризбиркому», — добавил он.

Истцы ссылаются на публикации в СМИ и интервью самого Хорошковского в период его «вынужденного» проживания за границей после конфликта с Виктором Януковичем.

Также Найем сообщил, что иск об отмене регистрации может быть подан и в отношении Вадима Гуржоса, «который, по данным СМИ, большую часть срока президентства Виктора Януковича провел на Мальте».

«Кроме того, нам уже известно, что готовится решение суда о восстановлении в качестве кандидата в народные депутаты Святослава Пискуна. У нас есть основания полагать, что бывший Генпрокурор и «регионал» во время регистрации предъявил ЦИК недостоверные документы о своем пребывании в стране», — рассказал он.

Как известно, Хорошковский был членом Кабмина Николая Азарова, но после конфликта с Януковичем его вынудили продать свою часть телеканала «Интер» Дмитрию Фирташу и экс-главе АП Сергею Левочкину.

После этого Хорошковский, по информации СМИ, постоянно проживал в странах ЕС.

*

Top