В столице проходит Марш защитников Украины

В нем участвуют десятки тысяч человек

В центре Киева в День Независимости Украины начался традиционный Марш защитников, — передает «Интерфакс-Украина».

Марш стартовал в столичном парке имени Тараса Шевченко в 14.20, после официального военного парада.

Десятки тысяч участников боевых действий, родственников героев Небесной Сотни, капелланов, волонтёров, активистов и горожан собрались в парке и на близлежащих улицах. Ранее организаторы заявляли о том, что в шествии могут принять участие около 30 тысяч человек. Согласно маршруту, они пройдут по бульвару Шевченко до Бессарабской площади, а затем пойдут по Крещатику до Майдана Независимости. По предварительной информации, марш планируют завершить в 18:00 на Михайловской площади у Стены памяти погибшим защитникам Украины во время вооруженной российской агрессии.

Колонну участников Марша защитников Украины возглавляют члены семей погибших ветеранов российско-украинской войны, после них идут семьи погибших участников Революции Достоинства, далее – ветераны, получившие ранения, семьи военнопленных и пропавших без вести, затем – объединенная формация военных медиков и капелланы. За ними идут ветераны, объединённые в так называемые коробки, порядок которых определяли по территориальному принципу. Кроме того, есть отдельная «коробка» из представителей Беларуси.

После них расположены «коробки» различных военных подразделений, бригад и батальонов. Кроме того, в колонне идут представители общественных организаций, волонтеры, а также патриотически настроенные граждане.

В целом из участников марша было сформировано 63 «коробки».

Люди заполнили весь парк Шевченко, улицу Владимирскую — от пересечения с бульваром Шевченко до перекрёстка с улицей Льва Толстого, а также бульвар Шевченко от улицы Терещенковской до станции метро «Университет».

Участники марша скандируют «Слава Украине», «Героям Слава», «Украина прежде всего».

Марш проходит в сопровождении правоохранителей.

Марш защитников Украины традиционного проходит в Киеве 24 августа, в День Независимости Украины, с 2019 года. В координационный комитет по проведению марша в этом году вошли 42 общественные организации ветеранов¸ волонтеров, представителей объединения семей «Небесной сотни», духовенства.

*

Top