В столице идет демонтаж летних площадок в кафе

В количестве 137 штук

С начала лета Департамент городского благоустройства выдал 25 поручений на демонтаж 137 летних площадок при заведениях общепита, которые были размещены на территории Киева в незаконный способ. На сегодня уже демонтировано 58 таких объектов, — заявил руководитель Департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

В теплую погоду летние террасы особенно популярны среди посетителей киевских ресторанов и кафе. Вполне логичным является желание жителей города насладиться едой и напитками на свежем воздухе. Но, позаботившись о комфорте своих клиентов, владельцы заведений питания не учли интересы пешеходов. Так, летние площадки при кафе и ресторанах являются источником неудобств и помех для пешеходов. Есть террасы, установленные по всем нормам и требованиям Правилам благоустройства. А есть и такие, что вопреки всем нормам, занимают почти весь тротуар, и пешеходы должны обходить такие сооружения в лучшем случае по газонам, а в худшем – выходить на проезжую часть, рискуя своей жизнью и здоровьем.

«Правилами благоустройства предусмотрено, что минимальный проход для пешеходов на тротуаре должен составлять не менее 50% от ширины тротуара. То есть, если ширина тротуара составляет 6 метров, то зона для пешеходов должна быть 3 метра, но не менее 1,8 м. Кроме того, чтобы не создавали неудобства для пешеходов, летние площадки не должны попадать в зоны перекрестков и располагаться возле выходов из метро», – отметил Тарас Панчий.

В электронной базе КП «Киевблагоустройство» 987 летних площадок, из которых 324 размещены на столичных улицах в соответствии с Правилами благоустройства, имеют пакет разрешительной документации и платят взносы в городской бюджет.

«Для борьбы с недоброчестными предпринимателями, которые расширяют свои заведения питания зон ограничения, инспекторами благоустройства совместно с полицией принимаются все меры, чтобы устранить такие нарушения. Киев является уникальным городом в прозрачности освещения информации о деятельности того или иного объекта, который расположен на столичной территории. Это значит, что каждый может зайти на сайт градостроительного кадастра и проверить законность размещения любого объекта на киевских улицах, введя точный адрес. И, соответственно, пожаловаться на горячую линию 1551», – подвел итоги Тарас Панчий.

*

Top