В столичном метро установили первые дефибрилляторы

На трех станциях

В киевском метро начали устанавливать автоматические дефибрилляторы, сообщает пресс-служба столичного метрополитена.

Дефибрилляторы устанавливают в рамках проекта общественного бюджета «РеаниМетро». Места размещения согласовывали с авторами проекта. 17 февраля их установили на трех станциях столичного метро – «Крещатик», «Театральная» и «Политехнический институт».

В целом проект предусматривает размещение 19 дефибрилляторов на станциях в открытом доступе. Установить их планируют до 1 марта текущего года.

Сообщается, что на станциях метро работают правоохранители, квалификация которых позволяет оказывать медицинскую помощь пассажирам в случае необходимости.

Установить дефибрилляторы на станциях планировалось еще год назад. В метрополитене объяснили, что победитель тендера не обеспечил поставку и сопроводительные документы надлежащего качества. Поставщику отправили претензию в установленном законом порядке.

В метрополитене отметили, что аптечки, предусмотренные проектом, были закуплены и уже размещены на станциях. Рассматривается вопрос дополнительной закупки оборудования.

Кроме того, в метро напомнили, что 52 дефибриллятора уже установлены в кассовых залах всех станций метро – их закупил городской Центр общественного здоровья. Инициатива «РеаниМетро» критиковала их размещение, писал OpenKyiv. Эти дефибрилляторы находятся не в открытом для пассажиров доступе, а у кассиров, и чтобы добраться до них с платформы, на некоторых станциях может понадобиться не меньше 10 минут.

Как сообщалось ранее, установка дефибрилляторов в метрополитене Киева планировалась в 2020 году.

*

Top