В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине

За открытие вируса гепатита С

Сегодня в Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2020 года, говорится в Twitter Нобелевского комитета.

Премия присуждена Харви Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита С.

«Нобелевская премия этого года присуждена трем ученым, которые внесли решающий вклад в борьбу с передаваемым через кровь гепатитом – серьезной глобальной проблемой здравоохранения, вызывающей цирроз и рак печени у людей во всем мире. Они сделали основополагающие открытия, которые привели к идентификации нового вируса – вируса гепатита С. До их работы открытие вирусов гепатита А и В было важным шагом вперед, но большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъясненными. Открытие вируса гепатита С выявило причину оставшихся случаев хронического гепатита и сделало возможными анализы крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней», – говорится в пресс-релизе на сайте Нобелевского комитета.

Отметим, 6 октября станут известны лауреаты Нобелевской премии по физике, 7 октября – по химии, 8 октября – по литературе, 9 октября назовут лауреата премии мира.

Как ранее сообщалось, сегодня в Швеции и Норвегии стартовала Нобелевская неделя, в ходе которой определятся лауреаты этой престижной премии за 2020 год.

*

Top