В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике

За черные дыры

Нобелевскую премию по физике в 2020 году получили Роджер Пенроуз, Рейнхард Гейнзел и Андреа Гез за открытия, касающиеся одного из самых экзотических явлений во Вселенной — черной дыры. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции Нобелевского комитета, которая состоялась 6 октября.

В частности, Роджер Пенроуз награжден «за открытие того, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности», а Рейнхард Гензель и Андреа Гез награждены «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

«Гензель и Гез обнаружили, что невидимый и чрезвычайно тяжелый объект управляет орбитами звезд в центре нашей галактики. Сверхмассивная черная дыра — единственное известное объяснение. Пенроуз изобрел гениальные математические методы для исследования общей теории относительности Альберта Эйнштейна — он показал, что теория приводит к образованию черных дыр, тех монстров во времени и пространстве, которые захватывают все, что в них входит», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Как ранее сообщалось, сегодня в Швеции и Норвегии стартовала Нобелевская неделя, в ходе которой определятся лауреаты этой престижной премии за 2020 год.

*

Top