В США запретили продавать IQOS

Запрет введен из-за дела о патенте

Комиссия по международной торговле США (ITC) запретила компаниям Altria и Philip Morris продавать на территории страны устройство для нагрева табака IQOS, пишет The Wall Street Journal.

Регулятор принял такое решение по делу о патенте, инициированном конкурентом компаний — RJ Reynolds Tobacco Co.

«Посягательство на нашу интеллектуальную собственность подрывает нашу возможность инвестировать и создавать инновации», — заявили в RJ Reynolds Tobacco о причинах иска против Altria и Philip Morris.

Теперь иск должен пройти административную проверку. Ожидается, что она продлится два месяца. Если решение ITC останется в силе, Philip Morris не сможет продавать устройства IQOS уже с ноября. Постановление вступит в силу после того, как его утвердит президент США.

Кроме того, аналогичный иск против Philip Morris на нескольких международных рынках подала British American Tobacco. Однако суды Великобритании и Греции стали на сторону Philip Morris.

Представители Altria и Philip Morris уже сообщили, что намерены обжаловать решение регулятора, поскольку считают патенты Reynolds American недействительными.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №4358, который предусматривает запрет курение электронных сигарет в общественных и на рабочих местах.

*

Top