В США выдали первый паспорт с пометкой

Все соответствующие системы и правительственные формы будут обновлены

Государственный департамент США объявил о выдаче первого американского паспорта, в котором вместо традиционного мужского или женского пола указан «пол X», об этом сообщает Голос Америки.

Как отмечает ведомство, отметка «Х» касается небинарных, интерсекс и гендерно неконформных лиц, которые подаются на получение американского паспорта или документов, удостоверяющих, что ребенок, рожденный за пределами США, приобретает гражданство страны (CRBA).

Как отметил представитель Госдепа Нед Прайс, ожидается, что в начале следующего года все соответствующие системы и правительственные формы будут обновлены, и соответствующая опция будет доступна всем заявителям на паспорт.

«Я хочу подчеркнуть, по случаю выдачи этого паспорта, приверженность Госдепа США продвижению свободы, достоинства и равенства всех людей — включая ЛГБТК+ лица», — подчеркнул спикер Госдепа.

Прайс заявил, что Госдепартамент продолжает тесно сотрудничать с другими правительственными учреждениями США, чтобы обеспечить максимально комфортные путешествия для всех владельцев паспортов, независимо от их гендерной идентичности.

Как сообщалось ранее, США разрабатывают собственный «паспорт вакцинации».

*

Top