В США возбудили дело против олигарха Геннадия Тимченко

Прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование против российского олигарха Геннадия Тимченко. Следователи подозревают, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

В частности, прокуроры изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании «Роснефть» третьим лицам, заявил изданию человек, знакомый с ходом расследования. Следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как против Тимченко были введены санкции США. Расследование ведется в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов» (Kleptocracy Asset Recovery Initiative). Начало ей было положено в 2010 году, однако до этого объектами расследований становились предприниматели и должностные лица из Африки и с Ближнего Востока. Нынешнее расследование — первое, в котором расследуется деятельность компании из России.

Других подробностей расследования WSJ не сообщает. Делом занимается офис прокурора США по восточному округу штата Нью-Йорк. Информации о расследовании на сайте ведомства нет.

Сам Геннадий Тимченко и компания «Роснефть» не стали комментировать изданию информацию о расследовании. В компании Gunvor заявили, что не получали информации о расследовании. Также там добавили, что не могут комментировать информацию о Тимченко, который продал свою долю в компании. В Gunvor подчеркнули, что не покупали нефть у «Роснефти» уже больше двух лет.

От комментариев изданию отказались и в офисе прокурора, и в Министерстве юстиции США.

20 марта Геннадия Тимченко включили в санкционные списки США. Как пояснял Минфин США, Тимченко попал в эти списки из-за того, что его деятельность в сфере энергоносителей «имеет прямое отношение к Путину». Накануне оглашения санкционного списка Геннадий Тимченко продал свою долю в нефтетрейдере Gunvor исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках «плана действий в непредвиденных обстоятельствах».

Всего Тимченко продал 44% акций трейдера. После завершения сделки Торнквисту стало принадлежать 87% акций Gunvor. При этом Минфин США пояснил, что если бы Тимченко остался совладельцем компании, компания не попала бы под санкции США. Это связано с тем, что санкции накладываются на компанию только в том случае, если у лица, которое включили в списки Минфина США, на руках находится более 50% ее акций.

27 октября стало известно, что компания Gunvor решила продать свои активы в России из-за санкций. Речь шла о продаже терминала по перевалке нефтепродуктов в порту на Балтийском море Усть-Луга, доли в ООО «Новороссийский мазутный терминал» и работающей в Якутии угледобывающей компании «Колмар». В статье The Financial Times это объяснялось тем, что компания хочет сократить угрозы сотрудничеству с западными банками, а также накопить средства для покупок за пределами России.

Напомним, в начале мая Канада объявила о санкциях в отношении 16 компаний, большая часть из которых связана с именем близкого к Президенту РФ Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко. Тимченко ранее был внесен в персональные санкционные списки США и Канады.

*

Top