В США создали браслет, который может глушить прослушку

Ориентировочная цена 20 долларов

Ученые из Университета Чикаго (США) создали браслет, который может глушить микрофоны у пользователя, чтобы уберечь его от прослушивания.

Как выяснили журналисты, разработка — пока лишь прототип браслета под названием cyberpunk, который имеет 24 датчика, излучающих ультразвуковые сигналы.

Разработчики новинки Чжао и Чжэн отметили, что для большинства этот звук будет незаметен. Однако его могут почувствовать собаки.

Суть новинки в том, что микрофоны, расположенные поблизости, будут записывать шум, а не разговор человека, на котором надет браслет.

Стало известно также, что ученые еще планируют усовершенствовать дизайн браслета перед тем, как начать серийное производство и продажи таких устройств.

Они считают, что так называемый «браслет тишины» будет стоить ориентировочно 20 долларов.

По словам разработчиков, их изобретение — полезная защита, и если владельцы такого спецсредства захотят обсудить частные темы, необходимо просто активировать браслет. Во время своей работы он заглушит все микрофоны вокруг.

Напомним, в январе сотрудники Службы безопасности Украины в Днепре пресекли незаконную деятельность представителей частной детективной фирмы, которые оказывали услуги по негласному прослушиванию пользователей смартфонов.

По материалам The New York Times

*

Top