В США растут попытки взлома избирательной инфраструктуры

Атаки проводятся неизвестными хакерами «на регулярной основе»

По данным NBC, Министерство внутренней безопасности США сообщило о росте кибератак на американскую избирательную инфраструктуру в 2018 году.

В докладе министерства говорится, что атаки проводятся неизвестными хакерами «на регулярной основе» с «разными целями». В частности, они направлены на кражу конфиденциальных сведений и «подрыв доверия к выборам». Отмечается, что все атаки были предотвращены или же потерпели неудачу.

Попытки взлома активизировались и были обнаружены в начале октября. В конце августа хакеры тремя способами пытались получить доступ к базе данных регистрации избирателей штата Вермонт, но их действия не увенчались успехом.

Также, по информации телеканала, в документе говорится о попытках иностранных государств, включая Китай и Россию, с помощью вмешательства в выборы повлиять на политический климат в США. Согласно выводам ведомства, Россия пытается с помощью хакеров, выдающих себя в интернете за американцев, распространять дезинформацию, а Китай использует «более традиционные» способы пропаганды.

*

Top