В США осудили гонения ромов в Украине

Но похвалил за музей "Бабий Яр"

Национальный Мемориальный музей Холокоста США выражает глубокую озабоченность по поводу недавних проявлений нетерпимости и антисемитизма в Украине, включая насилие против ромских общин в Киеве и Львове.

«21 апреля члены украинской неонацистской организации С14 в Голосеевском районе Киева заставили бежать 15 семей и сожгли их жилища. 9 мая около 30 человек в масках сожгли поселение ромов в Рудном Львовской области. Ромы были целью нацистов во время Второй мировой войны, и по меньшей мере 200 тыс. ромов были убиты немцами и их коллаборантами», — отмечено в заявлении.

В сообщении музея также сказано, что принимая во внимание открытие киевской полицией уголовного дела по поводу нападения 21 апреля на ромскую общину и недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко, резко осуждающее «любые проявления нетерпимости и антисемитизма», в котором обещана немедленная реакция украинских правоохранительных ведомств, очевидно, что еще многое должно быть сделано для борьбы с антисемитизмом и антиромскими предубеждениями и для прекращения разнообразных попыток искажения истории Холокоста «путем героизации нацистских коллаборантов и отбеливания исторической правды».

В то же время в музее отметили важность создания Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

*

Top