В США намерены расширить санкции против «Северного потока-2»

В ближайшее время

Государственный департамент США объявил о решении расширить в ближайшее время санкции против газопровода «Северный поток — 2». Россию призывают отказаться от использования своих энергоресурсов для давления на другие страны, сообщает пресс-служба Госдепа.

Под новые ограничения в частности подпадают компании, которые помогают модернизировать или устанавливать оборудование на суда, которые используются для укладки труб.

«Россия использует свои трубопроводы для экспорта энергоресурсов и создания национальной и региональной зависимости от российских поставок энергоносителей, используя эту зависимость для расширения своего политического, экономического и военного влияния, ослабления европейской безопасности и подрыва национальной безопасности и внешнеполитических интересов США», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Палата представителей Конгресса США одобрила изменения в законодательстве, которые предусматривают новые санкции против компаний, причастных к строительству российского газопровода «Северный поток-2».

*

Top