В США начали расследование в отношении SpaceX

Из-за нарушения лицензии на запуск космических кораблей

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало расследование в отношении компании SpaceX Илона Маска из-за нарушения лицензии на запуск космических кораблей. Поводом для разбирательства стал испытательный полёт ракеты Starship в декабре 2020 года, который закончился взрывом при посадке, — сообщает The Verge со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По их информации, FAA начало расследование инцидента, которое затрагивает не только взрыв прототипа Starship при посадке, но и «отказ SpaceX придерживаться условий» запуска космических кораблей, обозначенных ведомством.

«Хотя мы признаем важность быстрых действий для стимулирования инноваций в коммерческой сфере, FAA не будет поступаться своей ответственностью по защите общественной безопасности», — заявил представитель ведомства Стив Кульм.

В то же время, он не уточнил, какие именно действия SpaceX нарушили лицензию FAA.

Очередное тестирование прототипа Starship должно было состояться 28 января, однако FAA запретила проводить этот запуск, поскольку чиновники рассматривали изменения, которые SpaceX внесла в свою заявку на лицензию, отметил один из собеседников The Verge. Глава компании Илон Маск болезненно отреагировал на отмену испытаний.

«В отличие от авиационного подразделения, с которым всё нормально, космическое подразделение FAA имеет принципиально неправильную нормативную базу. Их правила рассчитаны на несколько невозвратных запусков в год с нескольких государственных объектов. Следуя этим правилам, человечество никогда не доберётся до Марса», — написал миллиардер у себя в Twitter.

*

Top