В США для полной вакцинации от COVID-19 может потребоваться три дозы мРНК-вакцины

Для взрослого населения

Для полноценной вакцинации от коронавируса COVID-19 может понадобиться введение не двух, а трёх доз вакцины, сообщило в субботу издание The Telegraph со ссылкой на главного советника президента США по медицинским вопросам Энтони Фаучи, пишет Интерфакс-Украина.

«Считаю, что в итоге выяснится, что надлежащий режим вакцинации, по крайней мере для мРНК-вакцин, таких как от компании Pfizer, предполагает две первоначальные дозы, а затем — введение после них третьей дозы спустя несколько месяцев», — заявил Фаучи в интервью The Telegraph.

При этом Фаучи отметил, что пока неизвестно, понадобится ли третья доза при вакцинации детей.

«Мы пока этого не знаем. Я думаю, слишком рано принимать такое решение», — сказал эксперт.

Комментируя пандемию в целом, Фаучи заявил, что надеется, что она закончится к концу весны следующего года. Однако он указал, что этому «нет никаких гарантий» в связи с появлением и распространением более заразного варианта коронавируса — штамма «дельта».

Издание напоминает, что в пятницу консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отклонило план по введению третьей дозы препарата Pfizer американцам старше 16 лет. При этом эксперты проголосовали за одобрение введения бустерных доз вакцины Pfizer для всех жителей США в возрасте 65 лет и старше.

Как сообщалось ранее, МОЗ разрешает комбинировать мРНК-вакцины от COVID-19.

*

Top