В СНБО презентовали систему мониторинга пользования недрами Украины

Основу системы представляет ГИС-портал

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов во вторник в Офисе президента Украины представил систему мониторинга пользования недрами в рамках информационно-аналитической системы Главного ситуационного центра страны «СОТА», передает «Интерфакс-Украина».

Система мониторинга пользования недрами разработана во исполнение указа президента Украины №306 от 23 июля 2021 года, которым он ввел в действие решение СНБО Украины от 16 июля 2021г. «О стимулировании поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства».

Выполнение этого решения будет способствовать улучшению процесса обмена данными между государственными органами с целью мониторинга и контроля за пользованием недрами.

По словам секретаря СНБО, основу системы представляет ГИС-портал (https://minerals.rnbo.gov.ua/), где представлена информация с автоматизированными обновлениями о спецразрешениях на пользование недрами, конечных бенефициарах и учредителей компаний, которые являются владельцами спецразрешений, условиях выдачи и истории изменения статусов, территории, где расположены недра, уровне добычи, месторождении полезных ископаемых, скважины нефти и газа, начисленной рентной плате на спецразрешение и уплате ренты в контексте владельцев разрешений и общин.

«Проект, который позволяет посмотреть нашим гражданам, что происходит с украинскими недрами. Более того, интересно, сколько они (кампании, занимающиеся добычей из недр – ред) оплачивают рентной платы. Это очень важная вещь. Часть идет в государственный бюджет, часть в местные. И они должны быть заинтересованы в том, чтобы их не (недра – ред) не грабили хищническим способом. Должны быть публичная ситуация по всем вопросам, которые касаются недр», — сказал он, презентуя систему.

Данилов отметил, что данная система разрабатывалась длительное время, тщательно и с проведением аудита недр. Система также будет привязана к экономическому паспорту украинцев.

Отмечается, что по состоянию на 14 декабря 2021 года в Украине действует 3070 специальных разрешений на пользование недрами, 581 из которых с участием государства. Эти разрешения находятся на территории 1046 общин, их владельцами являются 2061 юридическое лицо и 64 физических лица-предпринимателя.

В 2020 году их владельцы уплатили 51,4 млрд. грн. рентной платы (включая использование водных ресурсов).

Один коментар;

  1. Al Shurshun said:

    «интересно, сколько они (кампании, занимающиеся добычей из недр – ред) оплачивают рентной платы» — УПС
    интересно не то, сколько они заплатили…
    интересно то, сколько они ДОЛЖНЫ платить, если ГосГеоНедра будут не торгодомом, а, как предусмотренно статьей 13 Конституции, органом уполномоченым Украинским народом на ОБЕСПЕЧИЕ контроля за РАЦИОНАЛЬНЫМ, а не как вздумается, использованием недр

*

Top