В СНБО оценили количество российских войск на границе

РФ потребуется гораздо больше, если она собирается вторгнуться в Украину

На границе с Россией 92 тысячи военнослужащих, однако ей потребуется гораздо больше, если она собирается вторгнуться в Украину, — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью Reuters.

«Было некоторое (увеличение численности войск — ред.), но не настолько критично, чтобы мы могли сказать: вот оно, это (вторжение — ред.) произойдет сейчас», — сказал Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что России потребуется не менее 500-600 тысяч солдат на границе, «чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления».

В то же время Данилов отметил, что Россия может увеличить численность войск очень быстро и в любой момент, однако ей потребуется более суток, чтобы подвести достаточное количество войск к границе для начала вторжения.

В свою очередь Киев по-прежнему обеспокоен наращиванием военного присутствия РФ и что ситуация не претерпела больших изменений после видеозвонка 7 декабря, в котором президент США Джо Байден предупреждал президента России Владимира Путина о последствиях вторжения в Украину.

*

Top