В Шостке запустили полный цикл изготовления комплектующих для боеприпасов

На заводе "Импульс"

Шосткинский казенный завод «Импульс» (г.Шостка Сумской области), входящий в состав госконцерна «Укрборонпром», открыл во вторник новый производственный комплекс, где будут производить все необходимые детали для средств инициирования артиллерийских снарядов и ракетного вооружения.

Как сообщается на сайте «Укроборонпрома», благодаря запуску нового цеха на заводе образовался полный цикл производства артиллерийских боеприпасов и ракетного вооружения.

В цехе установлен 101 компьютеризированный высокотехнологичный станок и оборудование для производства комплектующих деталей для детонаторов. «Высокоточные станки имеют свободный набор инструментов, которые способны изготовить всю номенклатуру комплектующих для детонаторов», — рассказал директор дивизиона высокоточного оружия и боеприпасов «Укроборонпрома» Андрей Артюшенко,

Как сообщается на сайте Совета национальной безопасности и обороны, на базе «Импульса» впервые в истории Украины создан новый производственная комплекс, способен в необходимом количестве и при наличии конструкторской технологической документации производить всю номенклатуру средств инициирования ко всем артиллерийских снарядов и ракетного вооружения, в частности, всех видов взрывателей и других комплектующих

Во вторник на заводе состоялись успешные испытания опытной партии взрывателя В-429, следующий этап — полигонные испытания. В цеху уже работает 25 человек, предполагается, что при полной загруженности будет задействовано 45 специалистов.

Цех оборудован в течение 9 месяцев, его стоимость составила 282 млн грн. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, с начала следующего года предприятие готово к серийному выпуску взрывателей В-429 и других элементов огневых цепей на оборудовании высочайшего класса. «Украина может гордиться… Решение по реновации завода «Импульс» было принято в прошлом году, и усилиями трудового коллектива и руководства завода удалось реализовать эту задачу на сто процентов», — отметил он.

«Благодаря обновлению мощности завода «Импульс» способны полностью обеспечивать потребности Министерства обороны Украины», — отмечают в «Укроборонпроме».

*

Top