В сети высмеяли исследование об эффективности

Ранее МОЗ отнесло препарат к псевдолекарствам

Пока весь ученый мир ломает голову над созданием вакцины от коронавируса, украинская компания «Экофарм» заявила, что эффективным препаратом для лечения этой болезни является их спиртовая настойка «Протефлазид».

Ранее данный препарат был удостоен звания «фуфломицин». Несмотря на это, президент Академии медицинских наук Виталий Цимбалюк обратился к премьеру с просьбой ввести «Протефлазид» для профилактики и лечения COVID-19, пишет Gazeta.ua.

Цимбалюк ссылается на отчет по этому препарату от Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского. В отчёте сказано, что исследования проводились с использованием «компьютерного моделирования и молекулярного докинга».

«Для непосвященных слова «компьютерное моделирование» и тем более «молекулярный докинг» звучат магически и авторитетно. Специалисты же говорят, что молекулярный докинг применим при исследовании одной составляющей, а у «Протефлазида» их две – щучка и вейник», — отмечается в публикации.

Кроме этого, растительные препараты могут проверяться только на биологических объектах, и никакое компьютерное моделирование тут не поможет. А для экспериментов такого рода на биологическом материале необходимы месяцы, отчёт же вышел 19 марта, т.е. начаться они должны были ещё в прошлом году, однако никаких свидетельств о таких исследованиях не предоставлено.

Против применения «Протефлазида» и его навязывания украинской медицины выступили уже многие известные украинские ученые и эксперты. Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун даже обвинила руководство АМНУ в занятии лженаукой.

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения Украины еще в 2013 году отнесло препарат «Протефлазид» к псевдолекарствам. На данный момент не существует ни одной международной научной работы, которая подтверждала бы противовирусное действие растительного состава этого препарата.

*

Top