В рознице повысились цены на молочку

Подорожание не остановило снижение закупочных цен на молоко

В Украине закупочные цены на молоко на этой неделе продолжали снижаться, — сообщил аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АПМ).

Как отмечают в объединении, по итогам последнего мониторинга, от 25 апреля, средняя цена на молоко экстра сорта снизилась на 8 копеек за неделю — до 8,17 грн/кг. Среднемесячная цена на такое молоко составила 8,34, что на 5,2%, или на 45 коп. ниже цены марта.

Средняя цена на молоко высшего сорта на этой неделе составила 8 грн/кг, что на 13 копеек ниже цены предыдущей недели. Средняя цена на него в апреле составила 8,20 грн/кг, что на 3,7%, или 31 коп ниже чем в марте.

Первый сорт также потерял 8 копеек и стоил 7,80 грн/кг. Средняя цена за месяц составила 8 грн, что на 4,4%, или 36 коп. ниже средней цены марта.

В прошлом году, в этот период, цены опустились лишь на 1-5 копеек в зависимости от сорта.

При этом гривна стабилизируется уже почти месяц, и с начала апреля укрепилась на 57 копеек — до 26,59 грн/долл. В то же время, цены на дизтопливо демонстрируют противоположный тренд: с конца марта оно подорожало на 66 коп. — до 22,76 грн/л. Основной причиной этого был рост цен на нефть в мире. Это в свою очередь отразилось на себестоимости молока — рост цен на топливо нивелирует влияние снижение курса доллара на цену других составляющих себестоимости (кормовые добавки, ветпрепараты), пояснили в АПМ.

Как отмечается в сообщении ассоциации, вопрос дотаций для аграриев уже сдвинулся с мертвой точки, но в апреле начали выплачивать только дотации за февраль, и в более низких объемах, чем обещали. Кроме того, дотаций за январь выплачивать уже никто не будет.

«Несмотря на обвал закупочных цен на молоко и стабилизацию гривны, цены на молочные продукты в течение месяца продолжали расти. Так, молоко 3,2% жирности подорожало на 11 коп. — до 24,25 грн, масло на 1,59 грн — до 180,90 грн, а сыр «Российский» вообще на 2,07 грн — до 167,64 грн», — добавляют молочники.

Ранее Hubs писал, что по итогам первого квартала 2017 года Украина экспортировала 25,7 тыс. тонн молочных продуктов на сумму $43,6 млн.

Один коментар;

  1. Вита said:

    Закупка знижается — розница дорожает! Только у нас это возможно! И какой тогда смысл в их «повышении социЯльных стандартов», если всё это «повышение» буквально съедает постоянные повышения цен и тарифов?! Мразь и подонки у власти!

*

Top