В России за критику в адрес СССР можно сесть на пять лет

Дума приняла в первом чтении новый закон против реабилитации "нацизма"

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма, устанавливающий штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы до пяти лет за такого рода преступления, сообщает BBC.ru

Российский уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей «Реабилитация нацизма»: «Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет», — говорится в документе.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ, «а равно с искусственным созданием доказательств обвинения», предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Депутаты от «Единой России» Нажать возобновили работу над законом, вводящим уголовное наказание за реабилитацию нацизма, в конце января.

В ЕР связали активизацию работы над законопроектом с скандалом вокруг телеканала «Дождь». Телеканал в январе Нажать запустил опрос, приуроченный к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады с вопросом: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».

Несмотря на то, что телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, крупные спутниковые и кабельные операторы один за другим отключили вещание «Дождя».

*

Top