В России возбудили уголовное дело относительно трагедии во Внуково

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения четырехместного самолета Фалькон-300 в аэропорту Внуково, на борту которого находился президент французской компании Total Кристоф де Маржери.

Об этом во вторник сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает «Укринформ».

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково», — сказал он.

Как отметили в СК РФ, в числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела», — подчеркнули в СК РФ.

20 октября 2014 года примерно в 23 часа 57 минут в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Фалькон-300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения 3 члена экипажа и пассажир — президент французской компании «Total» Кристоф де Маржери — погибли.

*

Top