Депутаты Госдумы направили запрос

Прокуратура и Следственный комитет России проверят, является ли украинский бизнесмен Игорь Коломойский акционером российской горно-металлургической компании Evraz.

Запрос с требованием проверить связь Коломойского и Evraz генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину направили депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов,  — пишет издание «Известия».

«Глубоко убежден, что бизнес Коломойского надо выкорчевывать из России, потому что это явный враг нашей страны, всего русского, дружбы народов. Коломойcкий — националист, финансирует «Правый сектор», который в России объявлен террористической организацией», — заявил изданию Рашкин.

В случае, если факт принадлежности Коломойскому доли в российской компании подтвердится, к уже арестованным в России активам украинского олигарха — офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу «Таврия» в Крыму — могут добавиться и акции Evraz.

«Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что тем не менее не означает, что г-н Коломойский вообще не является бенефициаром», — говорится в запросе.

По словам Рашкина, акции Evraz, если они имеются у Коломойского, должны быть арестованы и национализированы. По результатам проверки депутаты попросили прокуратуру рассмотреть «вопрос о пресечении в соответствии с российским законодательством возможных источников финансирования Игорем Коломойским и подконтрольными ему структурами, связанными с компанией Evraz, экстремистской (террористической) и иной преступной деятельности».

Игорь Коломойский стал акционером Evraz в 2008 году, когда продал российской компании свои металлургические активы — Днепропетровский металлургический завод имени Петровского (95,57%), горно-обогатительный комбинат «Суха Балка» (99,25%), коксохимические заводы «Днепрококс» (98,65%), «Баглейкокс» (94,37%) и «Днепродзержинский» (93,86%). Сумма сделки составила более $1 млрд.

Кроме этого, Коломойский получил 4 195 150 акций Evraz. В своем сообщении от 10 ноября 2011 года Evraz называл Коломойского бенефициаром фирмы Torcensta, которой на тот момент принадлежало 4,56% Evraz plc.

По данным Bloomberg на 23 марта 2015 года, компания Torcensta Holding владеет 2,24% Evraz. Исходя из сегодняшних котировок Evraz на Лондонской бирже, стоимость этого пакета составляет около $100 млн.

*

Top