В РФ пытаются приостановить воровство газа на морском шельфе Украины

При этом не возвращая Украине газодобывающие вышки

Российские власти собираются остановить работы на захваченном у Украины Одесском газовом месторождении (северо-западная часть шельфа Черного моря), обеспечивающем аннексированный Крым почти 50% собственной добычи газа, — сообщают СМИ со ссылкой на источники в органах российской власти.

Как рассказали три федеральных чиновника, этот шаг связан с международным арбитражным разбирательством по морскому праву, которое Украина начала в сентябре 2016 года.

Ранее президент Петр Порошенко говорил, что Россия, добывая газ на Одесском и других месторождениях у берегов Крыма, ворует ресурсы на морском шельфе Украины.

Основные претензии Киева — в том, что Россия ведет там неразрешенную хозяйственную деятельность. По его словам, прекращение добычи — это стратегический шаг, который формально является способом снять претензии в рамах иска.

При этом, вопрос о возвращении Украине контроля над месторождением не стоит.

Два федеральных чиновника отметили, что прекратить добычу рекомендовало Министерство иностранных дел. «В МИДе решили: если мы там деятельности не будем вести, не будет и предмета спора», — сказал один из собеседников.

Близкие к Минэнерго и Минприроды РФ собеседники называют позиции России по вопросу Одесского месторождения слабыми с юридической точки зрения.

Тем временем, Украина сократила запасы газа. Украинские ПХГ заполнены на 36%.

По материалам: УНИАН

*

Top